Jump to content
taurus

heures d'allaitement

Recommended Posts

bonjour a tous

voila est ce que quelqu'un pourraiot me renseigner sur les heures d'allaitement qu'une travailleuse prend a sa reprise du travail apres un conge maternite

faut il les comptabiliser a partir de sa date de reprise du travail ou a partir de sa date d'accouchement ??? merci d'indiquer les textes qui regissent ces heures

Share this post


Link to post
Share on other sites

Voila ce que prévoit l'Ordonnance n°06-03 du 15 juillet 2006 portant statut général de la fonction publique

Art. 214 - Pendant une période d'une année à compter de l'expiration du congé de maternité, la mère allaitant son enfant dispose chaque jour de deux (2) heures d'absence payées pendant les six (6) premiers mois et d'une (1) heure pendant les six (6) derniers mois.

 

Ces absences peuvent être réparties au cours de la journée à la convenance du fonctionnaire.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Voila ce que prévoit l'Ordonnance n°06-03 du 15 juillet 2006 portant statut général de la fonction publique

Bonjour,

Et si cette femme ne travaille que 3 a 4 heures par jour (enseignement)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

4-2 : elle travaille pas...et on lui paye 6 mois gratos de la part de l'état.

 

Je pense que c'est un autre régime...

Share this post


Link to post
Share on other sites

La loi c'est en général, maintenant pour les cas particuliers il faut voir avec le secteur concerné, éducation nationale ou enseignement supérieur.

Share this post


Link to post
Share on other sites

le secteur n'est ni education ni enseignement mais on lui a dit que d'apres la convention collective c'est 6 mois a partir de la naissance 2 h ensuite 1h parceque leur convention a ete redige flouement car il y font mention de 6 mois d'age je v essayer de la retrouver pour vous la montrer comment a elle a ete redigé et vous verrez merci les gars

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonjour ... l'Ordonnance n°06-03 du 15 juillet 2006 concerne la fonction publique. Est-ce-que cela est valable pour ceux qui travaillent dans le secteur privé ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




×
×
  • Create New...